Корпоративная культура

В гимназии требования к школьной одежде обучающихся закреплены в Положении об установлении требований к школьной одежде.

Требования к внешнему виду обучающихся гимназии были введены с целью

— укрепления дисциплины учащихся;

— выработка навыков культуры одежды;

— соблюдения правил для учащихся гимназии;

— соблюдения правил личной и общественной гигиены;

— устранения различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей.

Единые требования к школьной одежде:

— стиль одежды – деловой, классический;

— школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную;

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Повседневная одежда:

для учащихся  1-4-х  классов:

Мальчики темно-синий однотонный  жилет костюмного типа, либо трикотажный;  брюки  черного и/или темно-синего цвета, светлая однотонная рубашка, водолазка.

Девочки –  тёмно-синий однотонный сарафан, светлая однотонная  классическая  блуза, водолазка.

Для  уч-ся  5-11-х  классов:

Мальчики темно – синий однотонный  жилет костюмного типа (либо трикотажный), пиджак;  брюки  темно – синего  цвета, светлая однотонная рубашка, водолазка.

Девочки –  темно – синий сарафан, юбка, брюки классического покроя, светлая однотонная  классическая  блуза, водолазка.

Обувь – туфли.

Спортивная одежда: включает в себя: однотонную футболку, спортивные шорты (длина — 1/3 бедра)  и спортивный костюм, носки, которые  должны быть высокими, чтобы закрывать нижнюю половину голени. Спортивная обувь, которая должна иметь толстую, упругую подошву без каблука. Обязательно наличие шнурков или застежек «на липучках», которые надежно удерживают стопу.

Единые подходы к школьной одежде учащихся гимназии были разработаны с учетом мнения всех участников образовательного процесса.

ШКОЛЬНАЯ СИМВОЛИКА

с 2016 года в гимназии введена школьная символика с целью создания символов целостности, единства и взаимодействия участников образовательного процесса.

ЭМБЛЕМА ГИМНАЗИИ

Эмблема  гимназии № 8  является официальным символом гимназии, её достоинства.
Эмблема — круг, что означает бесконечное движение и динамизм, единство интересов, цементирует круг единомышленников, определяет круг общения. Зеленая окантовка эмблемы символизирует надежду, юность, гармонию в отношениях участников образовательного процесса. Окантовка содержит краткое название гимназии и год ее основания.
Центр эмблемы:
— книги, символизирующие источник знаний, которые ученики приобретают в гимназии;
— яблоко символизирует радость, знание, мудрость.
Допускается воспроизведение Эмблемы:
— в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения;
— в различной технике исполнения и из различных материалов;
Запрещается использование изображений Эмблемы, не соответствующих его описанию.
Изображение Эмблемы может помещаться  на значках для обучающихся,  в вестибюле гимназии, в классных уголках, на представительской продукции (вымпелы, буклеты и т.п.) гимназии.
Допускается использование изображения Эмблемы в качестве праздничного оформления школьных мероприятий.

Презентация Microsoft Office PowerPoint

ФЛАГ ГИМНАЗИИ

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище. Цветовая гамма состоит из цветов: зеленого – надежда, юность, цветение, синего – знания, желтого — детская инициатива, самореализация, белого – чистота мыслей.
Отношения ширины Флага к его длине равно 1:2
В центре флага изображен круг, окаймленный лучами солнца (символ жизни, добра идеала, к которому стремится ребёнок); в центре круга открытая книга (символ просвещения, знания, света, мудрости), лавровая ветвь (символ победы и успеха), звезды (созвездие талантов гимназии), эмблема ОИЯИ (используется на флаге гимназии как знак уважения к ОИЯИ и тесного сотрудничества с институтом).
Флаг (или его изображение) может использоваться (подниматься, вывешиваться, устанавливаться, размещаться):
а) в помещениях гимназии — при проведении ими церемоний и мероприятий;
б) на представительской продукции (значки, вымпелы, буклеты и т.п.) гимназии.

Слайд1DSCN6152

Гимн гимназии

(написан выпускником 1987 года)

Где жизнь бурлит с утра до позднего вечера,
Здесь, на Векслера, в восьмой,
Вам скажет ученик любой:
«Добро пожаловать в наш школьный дом большой!»
Припев:
Пора в путь-дорогу, в дорогу дальнюю,
К знаниям вместе мы идём.
Путей будет много…
Здесь старт в большую жизнь мы обретём!
Пускай судьба забросит нас далёко, пускай!
Восьмую ты из памяти не выпускай.
Здесь в детство дорогу найдёшь,
Сюда придя, ты так и знай!