Корпоративная культура

В гимназии с 2013 года введены требования к школьной одежде, закрепленные в Положении об установлении требований к школьной одежде.

Требования к внешнему виду обучающихся гимназии были введены с целью

— укрепления дисциплины учащихся;

— выработка навыков культуры одежды;

— соблюдения правил для учащихся гимназии;

— соблюдения правил личной и общественной гигиены;

— устранения различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей.

Единые требования к школьной одежде:

— стиль одежды – деловой, классический;

— школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную;

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Повседневная одежда:

для учащихся  1-4-х  классов:

Мальчики темно-синий однотонный  жилет костюмного типа, либо трикотажный;  брюки  черного и/или темно-синего цвета, светлая однотонная рубашка, водолазка.

Девочки –  тёмно-синий однотонный сарафан, светлая однотонная  классическая  блуза, водолазка.

Для  уч-ся  5-х  классов:

Мальчики серый (меланж)  однотонный  жилет костюмного типа, либо трикотажный;  брюки  черного и/или серого(меланж) цвета, светлая однотонная рубашка, водолазка.

Девочки –  серый (меланж) однотонный сарафан, светлая однотонная  классическая  блуза, водолазка.

Для  уч-ся  6-11- х  классов:

Мальчики, юноши серый (меланж)  однотонный  жилет костюмного типа, либо трикотажный;  брюки  черного и/или серого(меланж) цвета, светлая однотонная рубашка, водолазка.

Девочки, девушки –  серый (меланж)  однотонный  жилет костюмного типа, либо трикотажный; юбка, брюки классические черного и/или серого(меланж) цвета, светлая однотонная  классическая  блуза, водолазка. Обувь – туфли.

DSCN6154Единые подходы к школьной одежде учащихся гимназии были разработаны с учетом мнения всех участников образовательного процесса.

ШКОЛЬНАЯ СИМВОЛИКА

с 2016 года в гимназии введена школьная символика с целью создания символов целостности, единства и взаимодействия участников образовательного процесса.

ЭМБЛЕМА ГИМНАЗИИ

Эмблема  гимназии № 8  является официальным символом гимназии, её достоинства.
Эмблема — круг, что означает бесконечное движение и динамизм, единство интересов, цементирует круг единомышленников, определяет круг общения. Зеленая окантовка эмблемы символизирует надежду, юность, гармонию в отношениях участников образовательного процесса. Окантовка содержит краткое название гимназии и год ее основания.
Центр эмблемы:
— книги, символизирующие источник знаний, которые ученики приобретают в гимназии;
— яблоко символизирует радость, знание, мудрость.
Допускается воспроизведение Эмблемы:
— в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения;
— в различной технике исполнения и из различных материалов;
Запрещается использование изображений Эмблемы, не соответствующих его описанию.
Изображение Эмблемы может помещаться  на значках для обучающихся,  в вестибюле гимназии, в классных уголках, на представительской продукции (вымпелы, буклеты и т.п.) гимназии.
Допускается использование изображения Эмблемы в качестве праздничного оформления школьных мероприятий.

Презентация Microsoft Office PowerPoint

ФЛАГ ГИМНАЗИИ

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище. Цветовая гамма состоит из цветов: зеленого – надежда, юность, цветение, синего – знания, желтого — детская инициатива, самореализация, белого – чистота мыслей.
Отношения ширины Флага к его длине равно 1:2
В центре флага изображен круг, окаймленный лучами солнца (символ жизни, добра идеала, к которому стремится ребёнок); в центре круга открытая книга (символ просвещения, знания, света, мудрости), лавровая ветвь (символ победы и успеха), звезды (созвездие талантов гимназии), эмблема ОИЯИ (используется на флаге гимназии как знак уважения к ОИЯИ и тесного сотрудничества с институтом).
Флаг (или его изображение) может использоваться (подниматься, вывешиваться, устанавливаться, размещаться):
а) в помещениях гимназии — при проведении ими церемоний и мероприятий;
б) на представительской продукции (значки, вымпелы, буклеты и т.п.) гимназии.

Слайд1DSCN6152