Итоговая аттестация выпускников IX класса

В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года N 1394 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 года, регистрационный N 31206) (далее — Порядок), обучающиеся проходят ГИА по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (далее — учебные предметы по выбору).
Согласно приказу Минобрнауки России от 24 марта 2016 года N 305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394», который в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Таким образом, количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим: два учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные учебные предметы);три учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные учебные предметы и один учебный предмет по выбору); четыре учебных предмета — все категории обучающихся (обязательные учебные предметы и два учебных предмета по выбору).
Обучающиеся для участия в ГИА в качестве учебных предметов по выбору могут выбрать родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родной язык и родная литература). Также обучающиеся могут выбрать для прохождения ГИА два иностранных языка одновременно из перечня, приведенного в абзаце 1 пункта 4 Порядка. При этом общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать четырех.
Обучающиеся, которые в предыдущие годы не прошли ГИА или получили на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получили повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, проходят ГИА в 2016 году только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты.

Телефоны «горячей линии»

Ведомство ФИО. должность Телефон
МБОУ гимназия №8 им.академика Н.Н. Боголюбова г.Дубны Московской области Назарова Эльвира Александровна, заместитель директора по УВР 8(496)216-67-67 добавочный 508
Управление народного образования Администрации города Дубны Московской области Минаева Наталья Михайловна, начальник отдела общего образования ГОРУНО 8(496)214-02-50
Министерство образования Московской области +7(495)104-68-38с понедельника по пятницу 9.00 — 18.00
Рособрнадзор  +7 (495) 984-8919

Информационный плакат ОГЭ PDF

Нормативно — правовые документы

Федеральный уровень

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 декабря 2013 г. N 1394 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования PDF
  • Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013г. №1394″. PDF

Региональный уровень

Муниципальный уровень

ПЛАН («дорожная карта») организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе единого государственного экзамена на территории города Дубны Московской области в 2017 году PDF

Школьный уровень

Образец заполнения заявления на участие в ОГЭ PDF

Образец заполнения согласия на обработку персональных данных PDF

Статистические данные по результатам ОГЭ за 2015 — 2016 учебный год

Обязательные экзамены: русский язык и математика — сдали 100% выпускников.

Результаты экзаменов по выбору

Предметы Качество знаний,% Учитель
Обществознание 48 Гетманова А.Н.
Биология 57 Назарова Э.А./Харченко Н.Е.
География 23 Харченко Н.Е.
Физика 100 Смирнова И.А.
Информатика и ИКТ 88 Зеленкова А.А.
Литература 100 Бойкова М.Г./Яковлева И.Н.
Химия 83 Кузакова Н.Н.
Английский язык 100 Карташова Т.С.
Средний показатель,%

74,9