История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №8 им. академика Н.Н.Боголюбова г. Дубны Московской области введена в эксплуатацию 01 сентября 1961 года по распоряжению ученого совета ОИЯИ.  Она была подарком жителям  города к 5-летию  образования Объединенного института ядерных исследований.

Школа построена по индивидуальному проекту,  поэтому своим обликом не напоминает типовых школьных зданий.

Первым директором школы стал Амосов А.Г. Его заместителями были Симахин И.П. и Ревицкая В.С. В школу пришли работать талантливые учителя. На 1 сентября 1961 года их было 45. Многие из них очень известны в нашем городе: Бланков Г.Л.- учитель физики, Глазова Д.А. – учитель русского языка и литературы, Майкова Н.П. – учитель химик, Приходько Т.М. – учитель математики, Базанина М.Г. – учитель географии , Негонова Н.В. – учитель истории, Белл Д.Н. — учитель английского языка, Ионова О.Н. – учитель музыки, Левин Г.Г. – учитель труда и другие.

С апреля 1963 года по май 1965 год школой руководил Сахаров Борис Александрович. С его появлением началось восхождение школы к признанию. Школа становилась ведущей, творчески работающей. Но в результате административных должностных перемещений, новым директором школы №8 стала учитель географии Базанина М.Г. Она возглавляла школу с 1965 года по январь 1968 года. По состоянию здоровья она была вынуждена оставить педагогическую деятельность.

В школе появился новый директор, который вывел школу в передовые, не только на уровне города, но и области. Это был Жохов Михаил Сергеевич.С 1968 года по 1986 год (19,5 лет) Жохов Михаил Сергеевич работал в городе Дубна директором школы № 8, где открыл для себя громадный пласт педагогической деятельности, о чем подробно рассказал в своей книге «Изумрудные россыпи».

Он пришел к пониманию задач, которые стоят перед руководителем школы. Миссионерское стремление служить гуманным целям и интересам общества заставляло Михаила Сергеевича искать новое в педагогической практике, активно поддерживать педагогов-новаторов, привлекать в школу интересных людей и интересные идеи. Именно поэтому в школе №8 успешно работали профильные классы, действовало научное общество учащихся, работал университет педагогических знаний для родителей.

Он любил свое дело, отдавался ему до самозабвения, был в нем профессионалом.

После ухода Жохова М.С. на пенсию школу возглавил молодой, энергичный педагог Курлапов Ю.П. Его управление школой совпало с перестройкой в стране, с развалом Советского Союза, с изменениями в системе образования.  Поэтому работать было непросто. За спиной директора был творческий педагогический коллектив, который поддерживал директора , успешно работал в то непростое время.
С 1994 года по 2011 год руководила школой Прейзендорф Тамара Натановна,  заслуженный работник общего образования Московской области.  Успехи педагогического коллектива школы в эти годы связаны с ее именем. Гимназия  имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности (последний раз лицензирование пройдено в октябре 2005 г.) и свидетельство о государственной аккредитации сроком до 31.03.2013 г. Гимназия  реализует в своей деятельности спектр образовательных услуг по программам: начального общего, основного общего образования, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования.
С 2012 года и по 2021год руководила школой Зеленкова Ирина Евгеньевна.
С 1 августа 2021 года гимназией руководит Горячева Татьяна Андреевна

Гимназия расположена в «институтской» части города, имеющей дома старой застройки, так называемые  «хрущевки», где проживают в основном люди пенсионного возраста.  Примерно 20-23% учащихся гимназии проживают в других районах города, достаточно отдаленных: район Черной речки, Большой Волги, левобережная часть города.  Здание гимназии расположено на самом берегу реки  Волга.

Гимназия №8 является правопреемницей средней общеобразовательной школы, которая была известна в городе высоким профессионализмом ее педагогических кадров и хорошим уровнем подготовки ее выпускников. В 1992 году она переросла в школу – гимназию,  в 1996 году – в гимназию, а в 2005 году распоряжением Губернатора Московской области ей присвоено имя академика Н.Н.Боголюбова. Основанием к этому послужило высокое качество знаний учащихся и выпускников,  высококвалифицированный педагогический состав. Многие учителя школы имеют стаж работы более тридцати лет, работают в гимназии со дня основания,  их знает город, они пользуются заслуженным авторитетом среди своих коллег, учащихся и родителей.