Доступная среда

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.

Конвенция о правах инвалидов, нормативные документы, карта доступности объектов, новости, интервью, горячие линии

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

Поэтому задача образовательной организации — создать эту «безбарьерную, доступную среду».

Доступная среда в здании

Подходы к зданию, пути движения
Беспрепятственный доступ в здание
Пути движения внутри здания
Подъезд к столовой
Специальные условия питания: предоставляются по запросу родителей

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА НЕМ УСЛУГ PDF

Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации

Медицинская помощь оказывается сотрудниками ГБУЗ МО «Дубненская городская больница» на основании договора. PDF

Психолого-педагогическое консультирование оказывается педагогом-психологом.

Доступная среда в ДО

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (корпус 1, ул.Мичурина, д.21а) (*.pdf)

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (корпус 2, ул.Мичурина, 19а) (*.pdf)

Министерство образования Московской области в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 23.11.2018 № 13-1/10/В-9348 информирует о том, что разработан видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке (далее — видеокурс).
Видеокурс предназначен как для слышащих родителей, так и родителей с нарушением слуха, глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами, а также для педагогов и воспитателей дошкольных образовательных организаций, работающих с детьми с нарушениями слуха.
Видеокурс размещен на главной странице интернет-портала «Жить вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http:// zhit-vmeste.ru/course/.

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся