День Победы!

К празднованию 9 Мая ученики 7А класса работали над проектом «История моей семьи – история моей страны». Учащиеся вместе с родителями подготовили сообщения о своей семье в годы Великой Отечественной войны. Проанализировав и обобщив данные, мы разобрались в воинских званиях Красной Армии, познакомились с некоторыми орденами и медалями, обсудили, кто такие дети войны, что значит «жить на оккупированной территории». Дети обратились к истории России, вспомнили границы Советского Союза, поняли, почему говорят о подвиге советского солдата. Вслед за родными ученики прошли по фронтам освободительной войны, побывали в партизанском отряде, в Шталаге 336, в блокадном Ленинграде и битве за Сталинград, дошли до Берлина. Изучая историю Дубны, мы еще раз с благодарностью вспомнили подвиг людей, работавших для фронта, тружеников. Также мы помним, что в здании школы № 2 размещался госпиталь, что в районе Большой Волги есть захоронения бойцов. В День Победы к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны пройдет Бессмертный полк и придут люди на митинг, так как это история каждой семьи в городе, в стране. Итогом нашего проекта стала Книга памяти, в которую вписаны имена более 30 человек, наших родных, внесших свой вклад в Победу. Помним и гордимся!

Похожее ...